Краеведческий музей г. о. Чапаевск

О музее

Создание музея Чапаевского завода химических удобрений на базе Дворца культуры им. А. М. Горького датируется 1968 годом. Работу по организации и наполняемости музея возложили на работников завода: П. А. Кудрявцева, М. Н. Зворыкина, Е. К. Большакову, В. И. Марулина и П. П. Мохначева. В 1999 году музей получил статус юридического лица и превратился в муниципальное учреждение. Директором музея был назначен историк-краевед М. С. Чигринев. В 2005 году музей вошел в состав МУ «Дворец культуры им. А. М. Горького», а с 2011 года является структурным подразделением МБУ «Социокультурный досуговый комплекс» г. о. Чапаевск. Музей имеет общую площадь помещений 142 кв. м и экспозиционно-выставочную площадь 115 кв. м. В музее насчитывается 4 147 экспонатов, а также 12 постоянных экспозиций, посвященных истории города и градообразующих заводов, а также предметы этнографии, нумизматики, фалеристики, бонистики, фотографии и документальные материалы, письма, ордена, а также предметы и личные вещи людей, прославивших город.

Впечатления 0

Как вам это место?